сумма разность квадратов 2 последовательных натуральных чисел и разности квадратов следающий двух

последовательных натуреальный чисел равна 38 . найдите эти числа если разности квадратов не отрицательны

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

Одно число n, следующее за ним (n+1)

Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел

(n+1)²-n²

(Из бо`льшего вычитаем меньшее, потому что по условию разности квадратов неотрицательны

Следующие два последовательных натуральных чисел это (n+2)  и (n+3)

Разность квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел

(n+3)²-(n+2)²

(Здесь тоже из бо`льшего вычитаем меньшее)

Сумма разностей квадратов по условию равна 38.

Уравнение

((n+1)²-n²) + ((n+3)²-(n+2)²)=38

(n²+2n+1-n²)+(n²+6n+9-n²-4n-4)=38

2n+1+2n+5=38

4n=32

n=8

8; 9 и 10;11

(11²-10²)+(9²-8²)=21+17

21+17=38 - верно