Сократите дробь a+7/2a^2-13a-7 Помогите решать.


Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

дтвердите адрес электронной почты и получите 10 баллов.

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

sozvezdie7789

5 - 9 классыМатематика 5+3 б



Сократите дробь.

a+7/2a^2-13a-7

Помогите решать.


Попроси больше объяснений СледитьОтметить нарушение Ruslanovaaidana14 вчера

Ответы и объяснения

Joulyo Середнячок

a+7/2a^2-13a-7=1/2a-13a-1=1/-11a-1

Нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен

0,0

0 оценок

Комментарии Отметить нарушение

sozvezdie7789


Введи комментарий к этому ответу здесь...

svetazuna

Svetazuna Главный мозг

Пошаговое объяснение:


2а² - 13а - 7 = 0,


Д = (-13)² - 4*2*(-7) = 169 + 56 = 225,


а1 = (13 + 15) / 2*2 = 28/4 = 7,


а2 = (13 - 15) / 2*2 = -2/4 = -0,5, значит:


2а² - 13а - 7 = 2(а - 7)(а + 0,5), поэтому:



(а+7) / (2а²-13а-7) = (а+7) / 2(а-7)(а+0,5)