42y+35 = (6y+5) Какой общий множитель можно вынести за скобки?


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Смотри, на какое число делится и 42, и 35. Если сложно так увидеть, разложи оба числа на множители, таким образом найдя НОД (наибольший общий делитель):

Для 42:
42|2
21 |7
3 |3
1

Для 35:
35|7
5 |5
1

Ищем, какие числа есть и там, и там. У нас 7 => за скобку выносим 7

Получили:
7(6y + 5) = (6y + 5)

Видим, что за скобку можно вынести общий множитель 7.

Но конец ли это? Нет.
Преобразуем то, что у нас есть:
7(6y + 5) = (6y + 5)\\7(6y+5)-(6y+5)=0

Хорошо видно, что за скобку можно вынести и (6y+5):
(6y + 5)(7-1)=0\\6(6y+5)=0

Получили, что за скобку можно вынести 7 и (6y+5)