Помогите решить уравнение. Решите уравнение x^3+ax^2-5x+6=0,если известно,что один из его корней

равен 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
X^3+ax^2-5x+6=0 x=3(по условию)
подставляем
 3^3+a×3^2-5×3+6=0
27+9а-15+6=0
9а=15-27-6
9а= -18
а= -2