При каких значениях переменной разность квадратов двучленов 3х-1 и х-2 равна 15?


Ответы на вопрос

Отвечает Mishkina Vika.

(3x - 1)² - (x - 2)² = 15

9x² - 6x + 1 - x² + 4x - 4 - 15 = 0

8x² - 2x - 18 = 0

4x² - x - 9 = 0

D = (- 1)² - 4 * 4 * (- 9) = 1 + 144 = 145

x_{1}=\frac{1+\sqrt{145} }{8}\\\\x_{2} =\frac{1-\sqrt{145} }{8}