В арифметической прогрессии сумма первого и четвёртого члена равна 2, а 5 член прогрессии на 4

больше третьего, найдите сумму 10 первых членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкий Данил.
Согласно условию  a_1+a_4=2 и  a_5=a_3+4. Найти нужно  S_{10}


По формуле n-го члена арифметической прогрессии :

\displaystyle \left \{ {{a_1+a_1+3d=2} \atop {a_1+4d=a_1+2d+4}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{2a_1+3d=2} \atop {2d=4}} \right. ~~~\Rightarrow~~~\\ \\ \\ \Rightarrow~~~ \left \{ {{2a_1+6=2} \atop {d=2}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{a_1=-2} \atop {d=2}} \right.


Сумма первых 10 членов арифметической прогрессии:

S_{10}= \dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot 10 =5\cdot(2\cdot(-2)+9\cdot 2)=70