Помогите с алгеброй Постройте график функции y=x4-13x2+36/x2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Венчаков Данил.
\boxed{y= \frac{x^4-13x^2+36}{x^2-4} }
Преобразуем функцию
t = x^2 \\ t^2-13t+36 = 0 \\ D = 169 - 144 = 25 \\ t_{1,2} =  \frac{13 \ \pm \ 5}{2} =  \left \{ {{t_1=4} \atop {t_2=9}} \right. \\ \\ y =  \frac{(t-4)(t-9)}{t-4} =  t-9
Не забываем про замену
y = x^2-9 \\
Это квадратичная функция. Её график - парабола. Ветки будут смотреть вверх, т.к. a \ \textgreater \  0. Находим вершину параболы
x_0 =  \frac{-b}{2a} =  \frac{0}{2} = 0  \\ y_0 = 0^2-9 = -9