15x^2/3x-2 -5x при х =0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.
Условие можно прочитать по-разному: 
1)
(15х² / 3х )   -  2  - 5х = 5х  - 2  - 5х =  - 2
значение выражения не зависит от значения переменной х
 ответ :  - 2

2)
(15х²)/(3х - 2)    -  5х  =  (15x²  - 5x(3x-2)) /(3x -2) =
=  (15x²  - 15x² +10x) /(3x-2) = 10x/(3x-2)
при  х =  0,5
(10*0,5) /(3*0,5 - 2) =  5/(-0,5) =  - 10
ответ :   - 10.

3)
15х²/(3х - 2 - 5х) = 15х²/(-2х - 2)  =  - 15х²/(2х-2)
при х = 0,5
-  (15 * 0,5² ) / (2**0,5  - 2) =  - (15*0,25)/(-1) =  15 * 0,25 = 3,75
ответ : 3,75