1. Даны два сплава, состоящих каждый из золота, серебра и платины. Известно, что в первом сплаве

платина составляет 40%, а во втором золото составляет 26%. Процентное содержание серебра одинаково в обоих сплавах. Если сплавить 150 кг первого сплава и 250 кг второго сплава, то в полученном новом сплаве будет 30% серебра. Сколько килограмм золота содержит полученный сплав?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.
 0.4*150=60 кг платины в первом и 0.26*250=65 кг золота во втором 
 пусть на серебро в обоих сплавах приходиться z% , тогда  
 150*z/100 кг серебра в первом и 250*z/100 кг во втором 
 откуда (3z/2+5z/2)/(150+250)=0.3  
 откуда  z=30% , значит золота в первом 30% , откуда  
 0.3*150+65=110 кг.