Помогите пожалуйста! ,, Сколько лет твоему отцу?’’- спросили у Пети. Он ответил так:,, я втрое

моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет’’ Сколько лет отцу? 1) реши Задачу алгебраически. Чего здравствуй удобно взять за неизвестное число- папы, Пети или его сестры? 2) найди арифметическое решение задачи. Сделай краткую запись задачи в виде схемы. 3) сравни способы решение данной задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.
1. Алгебраический способ. Пусть х- возраст сестры, тогда 3х-возраст Пети и 3*3х или 9х- возраст папы. По условию: х+9х=50. 10х=50 х=5 лет возраст сестры. 5*9=45 лет папе ответ:45 лет. 2.Арифметический способ. Возраст сестры принимаем за одну часть, то возраст Пети 3 части, а возраст папы 3*3=9 частей. 1) 1+9=10(ч) частей в 50-ти годах. 2) 50:10=5(л) приходится на одну часть, значит, столько лет сестре 3)5*9=45(л) папе. Ответ: 45 лет. 3. Способы решения очень похожи, переменная в первом варианте просто становится частью во втором.

Отвечает Рафикова Айсылу.
Алгебраически:
пусть сестре х, значит папе 9х
9х+х=50
10х=50
х=50:10
х=5 лет сестре
9*5=45 лет отцу.
арифметически:
по условию найдем во сколько раз отец старше дочери:
3*3=9 раз
1+9=10 частей будет возраст папы (9 частей) и дочери (1 часть)
можем найти одна часть:
50:10=5 лет дочери
9*5=45 лет