Найти f `(x0) , если f(x) = 1/2 sin2x, x0= п/8 Найти f `(x0) , если f(x) = (3x-5)^3 + 1/ (3-x)^2,

x0=2

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1)
f(x) = \frac{1}{2}  sin2x,  x_0= \frac{ \pi }{8}
f'(x) =(  \frac{1}{2}  sin2x)'= \frac{1}{2}  cos2x*(2x)'= \frac{1}{2}  cos2x*2=cos2x
f'( \frac{ \pi }{8} )=cos(2* \frac{ \pi }{8}) =cos \frac{ \pi }{4} = \frac{ \sqrt{2} }{2}

2)
f(x) = (3x-5)^3 +  \frac{1}{(3-x)^2},   x_0=2
f'(x) =( (3x-5)^3 +  \frac{1}{(3-x)^2} )'=((3x-5)^3)' + ( \frac{1}{(3-x)^2} )'==3*(3x-5)^2*3+ \frac{0-2(3-x)*(-1)}{(3-x)^4} =9*(3x-5)^2+ \frac{2(3-x)}{(3-x)^4} ==9*(3x-5)^2+ \frac{2}{(3-x)^3}
f'(2)=9*(3*2-5)^2+ \frac{2}{(3-2)^3}=9+2=11