Докажите что если ( xn)- геометрическая прогрессия, то b15*b7=b18*b20 Пожалуйста с объяснениями,

буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
bn = b1 * q^n-1
b15 = b1* q^14
b7 = b1*q^6

b15* b7 = b1* q^14 * b1*q^6 = b1 *b1 * q^20 = b1 * b21  
b15* b7 =  b1 * b21  


b15* b7 
 b1 * b20  - не равны 
Отвечает Богатырёв Александр.
b_{15}=b_1q^{14}\\b_{7}=b_1q^{6}\\b_{20}=b_1q^{19}\\\\b_1q^{14}*b_1q^{6}=b_1*b_1q^{19}\\b_1^2q^{20} \neq b_1^2q^{19}