Докажите, что свободный член многочлена p(x) равен значению этого многочлена в точке x = 0.

Докажите, что сумма всех коэффициентов стандартного вида многочлена p(x) равна p(1).

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.
Рассмотрим многочлен в общем виде:
p(x)=a_0x^n+a_1x^{n-1}+...+a_{n-1}x+a_{n}

1) Находим p(0):
p(0)=a_0\cdot0^n+a_1\cdot0^{n-1}+...+a_{n-1}\cdot0+a_{n}=0+0+...+0+a_n=a_n
Значит, значение многочлена в точке 0 равно свободному члену

2) Находим p(1):
p(1)=a_0\cdot1^n+a_1\cdot1^{n-1}+...+a_{n-1}\cdot1+a_{n}=a_0+a_1+...+a_{n-1}+a_n
Значит, значение многочлена в точке 1 равно сумме коэффициентов