Помогите решить 2lgx^2-lg^2(-x)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

Ответ:

-100

Объяснение:

2 lg x^{2} - lg^{2} ( -x) =4;\\4 lg|x|  - lg^{2} ( -x) - 4= 0 |*(-1) ;\\ lg^{2} ( -x) -  4 lg|x|   +4= 0

ОДЗ : Так выражение, стоящее под знаком логарифма должно быть положительным , то -x>0. Тогда  x<0 . Раскрываем модуль при данном условии. Модуль отрицательного числа есть число противоположное. Значит получим

lg^{2} ( -x)-  4 lg( -x) + 4 = 0 ;\\(lg ( -x) - 2) ^{2}  =0 ;\\lg (-x) - 2 =0;\\lg(-x) = 2:\\-x = 10 ^{2} ;\\-x=100;\\x= -100