Представить в виде степени выражение: 1) 3^7·3^5 2) 4^9:4^6 3) (2^2)^3 4) 3^7·5^7 5) (a^3)^4·a^2

Решить уравнение: (x-1)(x+2)-x(x+3)=3x-1

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.

Объяснение:

Для того чтобы представить в виде степени воспользуемся следующими свойствами:

1) При умножении степеней с одинаковым основанием основание остается прежним , а показатели складываются .

2) При делении степеней с одинаковым основанием основание остается прежним , а из  показателя делимого вычитается показатель делителя.

3)При возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели перемножаются.

1) 3^{7} *3^{5} =3^{7+5} = 3^{12} ;\\\\2) 4^{9} :4^{6} =4^{9-6} =4^{3} ;\\\\3) (2^{2} )^{3} =2^{2*3} =2^{6} ;\\\\4) 3 ^{7} * 5^{7} = (3*5)^{7} =15^{7} ;\\\\5) (a^{3} ) ^{4} *a^{2} = a^{12} *a^{2} =a^{14} .

Решить уравнение:

(x-1)(x+2) -x(x+3) =3x-1;\\x^{2} +2x-x-2-x^{2} -3x-3x+1=0;\\-5x-1=0;\\-5x=1;\\x=1:(-5);\\x=-0,2.

Ответ :- 0,2.