Решите уравнения а) х в квадрате+15х+14=0б)4х в квадрате -36х+81=0в)5х в квадрате -3х+ 108=0Г) х

в квадрате -(2а-5)х-10а=0

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Виталик.
A)x^2+15x+14=0
x1,2=(-15±√15^2-4*14)/2=-15±13/2
x1=15+13/2=14
x2=15-13/2=1
б)4x^2-36x+81=0
x1,2=(36±√(-36)^2-4*4*81)/2*4=(36±0)/8=±4,5
в) 5x^2-3x+108=0
x1,2=(3±√(-3)^2-4*5*108)/2*5=3±√-2151/10,
D>0,=>решений нет
Г) x^2-(2a-5)x-10a=0
 X1,2=( (2a-5)±√(2a-5)^2-4*10a)/2=((2a-5)±√4a^2-20a+25+40a)/2=(2a-5±√4a^2+20a+25)/2=(2a-5)±(2a+5)/2 
X1=2a-5+2a+5/2=4a/2=2a 
X2=2a-5-(2a+5)/2=2a-5-2a-5/2=-10/2=-5