Длина прямоугольника на 5см больше стороны квадрата, а его ширина на 2 см меньше стороны квадрата.

Найдите площадь квадрата, если известно, что она на 32см² меньше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.
Пусть (х)см-сторона квадрата,тогда
(х+5)см-длина прямоугольника,
(х-2)-ширина прямоугольника,
(х+5)(х-2)-площадь прямоугольника,
(х*х)см-площадь квадрата.
Зная,что площадь квадрата на 32см² меньше площади прямоугольника,составим и решим уравнение.
(х+5)(х-2)-х^2 =32
х^2-2x+5x-x^2-10-32=0
3x-42=0
3x=42
x=14
14 см сторона квадрата
14*14=196 см^2-площадь квадрата
Ответ: 196 см^2
Отвечает Горбачев Сергей.
Пусть сторона квадрата Х
тогда длина прямоугольника х+5
ширина  х-2
Площадь квадрата х*х =x^2   и меньше  32 см2
Площадь прямоугольника (х+5)(х-2) 
получаем уравнение   x^2 +32 = (x+5)(x-2)
x^2 +32 = x^2 -2x +5x -10
x^2 +32 -x^2 +2x -5x +10 =0
-3x +42 =0
3x = 42 
x =14
14 *14 = 196 см2 площадь квадрата