Найти наименьшее и наибольшее значение функции y=-x^2+4x на отрезке |1;4|


Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Софья.
Y'=(-x^2+4x)'=-2x+4
-2x+4=0
-2x=-4
X=2
Y(1)=-1^2+4•1=3
Y(2)=-2^2+4•2=-4+8=4
Y(4)=-4^2+4•4=-16+16=0
Yнаим=0 прих=4
Унаиб=4 при х=2