Несколько друзей решили купить футбольный мяч. Если каждый внесет по 75р., то не хватает 40р.,а

если по 95 р.,то 40р остаются лишними.Сколько стоит мяч. Обозначим через x число друзей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
95х-40=75х+40
95х-75х=40+40
20х=80
х=80/20
х=4 (друзей)
75*4=300(руб) могут собрать 4 друзей по 75 руб
300+40=340(руб) стоит мяч
или так: 95*4=380(руб) соберут 4 друзей по 95 руб
380-40=340(руб) стоит мяч