найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 17, а разность катетов

равна 7. Это алгебра 8 класса, надо решить через доминант, надо свериться, срочно. Помогите, благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксения.

Пусть х - один из катетов

x^2+(x+7)^2=17^2

x^2+x^2+14x+49-289=0

2x^2+14x-240=0

x^2+7x-120=0

D=49+480=529

x=(-7-23)/2=-15 - не может быть 

х=(-7+23)/2=8 - 1 катет

8+7=15 - 2 катет

Р=8+15+17=40