5. При каких значениях и обращаются в нуль следующие дроби: a) (n - 3)/5 r) (n(n - 8))/(n + 10)

д) ((n + 1)(n - 2))/(n + 6) e) ((n + 2)(n - 4))/(n - 3) ? 6) (n + 7)/n B) (n - 5)/(n + 1)при каких значениях n следующие дроби обращаются в нуль: n-3/5; n-5/n+1; n(n-8)/n+10; (n+1)(n-2)/n+6;

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.

Ответ:

Чтобы найти значения n, при которых данные дроби обращаются в нуль, приравняем числитель каждой дроби к нулю и решим уравнения:

a) (n - 3)/5 = 0

Умножаем обе стороны на 5:

n - 3 = 0

Добавляем 3 к обеим сторонам:

n = 3

b) (n(n - 8))/(n + 10) = 0

Эта дробь будет равной нулю только в том случае, если числитель равен нулю:

n(n - 8) = 0

Уравнение имеет два решения:

1) n = 0

2) n - 8 = 0 => n = 8

д) ((n + 1)(n - 2))/(n + 6) = 0

Решаем уравнение, приравнивая числитель к нулю:

(n + 1)(n - 2) = 0

Уравнение имеет два решения:

1) n + 1 = 0 => n = -1

2) n - 2 = 0 => n = 2

e) ((n + 2)(n - 4))/(n - 3) = 0

Решаем уравнение, приравнивая числитель к нулю:

(n + 2)(n - 4) = 0

Уравнение имеет два решения:

1) n + 2 = 0 => n = -2

2) n - 4 = 0 => n = 4

6) (n + 7)/n = 0

Для того чтобы эта дробь обратилась в нуль, числитель должен быть равен нулю:

n + 7 = 0

n = -7

B) (n - 5)/(n + 1) = 0

Чтобы эта дробь обратилась в нуль, числитель должен быть равен нулю:

n - 5 = 0

n = 5

Итак, значения n, при которых каждая из данных дробей обращается в нуль:

a) n = 3

b) n = 0, n = 8

д) n = -1, n = 2

e) n = -2, n = 4

6) n = -7

B) n = 5