Y=-5x^4-3x^2+2Найти нули функции за дискриминантом​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Лёша.

$-5x^4-3x^2+2=0\Leftrightarrow 5x^4+3x^2-2=0$

Если $a-b+c$ равно нулю, то первый корень равен $-1$, а второй -c/a

$5-3-2=0\Rightarrow x^2_1=-1\wedge x^2_2=\frac{2}{5}$

В первом случае решений нет, так как квадрат не может равняться отрицательному числу

$x^2=\frac{2}{5}\Rightarrow x=\pm \sqrt{\frac{2}{5}}$