Помогите решить, пожалуйста Tina interessiert sich für alte Pendeluhren. Sie hat gelesen, dass

die Zeit T, in der das Pendel einmal hin und her schwingt, von der Länge / des Pendels abhängig ist. Für ein Fadenpendel (s. Bild) wird im Buch die Beziehung T= 2 √I angegeben, wo- bei / in Metern und Tin Sekunden zu messen ist. Tina möchte das einmal ausprobieren und sich ein Fadenpendel bauen, das in einer Minute 60-mal hin und her schwingt. Welche Länge muss sie dazu wählen?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Марсель.

\displaystyle\bf\\T=2\sqrt{L} \\\\T^{2} =(2\sqrt{L} )^{2} \\\\T^{2} =4L\\\\\\L=\frac{T^{2} }{4} \\\\T=1 \ Sek \  \  \ \Rightarrow \  \  \ L=\frac{1^{2} }{4} =0,25 \ m