СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Даны цифры 1, 2, 5 и 0. Если цифры могут повторяться, то используя данные

цифры, (a) cколько можно составить трёхзначных чисел? (b) cколько можно составить трёхзначных чисел, кратных 5? (c) найдите вероятность того, что случайно выбранное трёхзначное число не будет кратно 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

а)

Цифра в разряде сотен не может быть 0, значит цифру в разряд сотен мы можем выбрать 3 способами (1, 2 или 5).

Цифра в разряде десятков и цифра в разряде единиц могут быть любыми из 4 предложенных.

Так как каждому выбору цифры в разряде сотен мы можем сопоставить любой выбор цифры в разряде десятков, а затем и в разряде единиц, то всего можно составить трехзначных чисел:

3\cdot4\cdot4=48

b)

Отличие от предыдущего пункта состоит в том, что цифра в разряде единиц должна делиться на 5. Тогда и только тогда все число будет делиться на 5. Таким образом, цифру в разряде единиц можно выбрать 2 способами (0 или 5). Значит, всего можно составить трехзначных чисел, кратных 5:

3\cdot4\cdot2=24

c)

Если у нас есть 48 трехзначных чисел, 24 из которых кратны 5, то 48-24=24 числа не кратны 5. Вероятность того, что случайно выбранное трёхзначное число не будет кратно 5​, определим как отношение количества чисел, не кратных 5, к общему количеству чисел:

P(C)=\dfrac{24}{48} =\dfrac{1}{2} =0.5

Ответ: a) 48; b) 24; c) 0.5