Решите уравнение 2(x - 3/2) + 1/ 4(x-2)=-x


Ответы на вопрос

Отвечает Гришанов Иоанн.
2(x-3/2)+1/4(x-2)=-x
2x-3+1/4x-1/2=-x
2x+x+1/4=3+1/2
3 1/4x=3 1/2
x=3 1/2:3 1/4
x=7/2×4/13
х=14/13
х=1 1/13
Ответ:1 1/13