В треугольнике ABC угол А прямой,угол С равен 60°. Докажит, что AB <2 AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.
так как сумма углов в треугольнике 180, значит угол B 30 градусов, а катет, лежащий против угла в 30 гр равен половине гипотенузы, следовательно AC= 1/2 BC. тогда 2AC= 1/2 * 2 BC = BC. т. к. BC - гипотенуза, то она больше, чем катет AB. т. е. мы доказали, что AB<2AC.