Докажите,что выражение-y²+2y-5 при любых значениях y принимает отрицательные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Екатерина.
F(y)=-y²+2y-5 
Графиком этой функции является парабола, оси которой 
направлены вниз, т.к. а=-1 <0
Находим координаты вершины параболы:
у(в)=-2/(-2)=1
f(yв)=-1²+2*1-5=-1+2-5=-4
(1;-4) -координаты вершины параболы
Следовательно, вся парабола находится ниже оси Ох, значит все значения параболы отрицательны при любом значении переменной у