Упростите выражение 2a^2-8/8 * 2/a-2 и найдите его значение при a = -6


Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.
 \frac{2a^2-8}{8}* \frac{2}{a-2}  = \frac{2(a^2-4)}{8}* \frac{2}{(a-2)}=  \frac{2(a-2)(a+2)}{8}* \frac{2}{(a-2)}=   \frac{2(a+2)}{4}= \frac{a+2}{2}
 \frac{-6+2}{2}= \frac{-4}{2}  =-2