Привет помогите с алгеброй найдите значение суммы всех отрицательных членов арифметической

прогрессии -6,5;-6;-5,5;...

Ответы на вопрос

Отвечает Кабышев-Зырянов Сергей.
1) Для начала, нужно найти сколько отрицательных членов в этой прогрессии. Для этого мы воспользуемся формулой   a_{n} = a_{1} +(n-1)*d и умением решать неравенства. Подставляем известные нам значения в эту формулу (  a_{1} =-6,5d=0,5 - на сколько изменяется следующее число прогрессии).
Получается следующее неравенство:
-6,5+(n-1)*0,5\ \textless \ 0, решаем его:
-6,5+0,5*n-0,5\ \textless \ 0 \\ -7+0,5*n\ \textless \ 0 \\ 0,5*n\ \textless \ 7 \\ n\ \textless \ 14. Отсюда следует, что нам надо найти сумму 13-ти чисел арифметической прогрессии.
3) Для нахождения суммы арифметической прогессии воспользуемся формулой   [tex]S_{13} = \frac{ 2*6,5+(13-1)*0,5 }{2} *13= \frac{-13+6}{2} *13= \frac{-7}{2}*13= \frac{-91}{2}=-45,5  [/tex] - это и есть ответ.

  Ответ: -45,5