велосипедист выехал с постоянной скоростью из города a в город B расстояние между которыми равно 98

км на следующий день он отправился обратно со скоростью 8 км/ ч больше прежней по дороге он сделал остановку на 7 часов в результате он затратил на обратный путь столько же времени сколько на путь из а в б Найдите скорость велосипедиста на пути из а в б

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.
Пусть скорость из A в В была v. Тогда из  A в В он ехал 98/v часов, а из В в А
98/(v+7) часов.
Получаем уравнение
   \frac{98}{v} =\frac{98}{v+7}+7
 \frac{98}{v} -\frac{98}{v+7}=7
\frac{98(v+7)-98v}{v(v+7)}=7
\frac{98v+7*98-98v}{v(v+7)}=7
7*98=7v(v+7)
98=v(v+7)
v²+7v-98=0
D=49+4*98=441
√D=21
v=(-7+21)/2=7 км/ч