Три числа a, b, c. сумма которых равна 98, образуют геометрическую прогрессию. Они являются

соответственно первым, третьим и седьмым членами арифметической прогрессии, разность которой отлична от нуля. Найдите наибольшее из чисел a, b, c.

Ответы на вопрос

Отвечает Маулетканов Заир.
Наибольшее из чисел равно 56, все числа - это 14, 28 и 56
a+b+c=98
разность прогрессии d,
b=a+2d, c=a+6d
3a+8d=98
a=(98-8d)/3
из множества решений выбираем истинное, где c/b=b/a
a=14, b=28, c=56