Найти сумму бесконечной геометрической прогрессии если: 1)b1=6;q=-1/3 2)b1=-15,q=-1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.
Формула суммы бесконечно убывающей  геометрической прогрессии
S=
 \frac{b_1}{1-q}

1)b1=6;q=-1/3
S= \frac{6}{1-(- \frac{1}{3}) }= \frac{6}{ \frac{4}{3} }= \frac{18}{4} =4,5

2)b1=-15,q=-1/9
S= \frac{(-15)}{1-(- \frac{1}{9}) }= \frac{(-15)}{ \frac{10}{9} }=- \frac{135}{10}=-13,5