КТО РЕШИТ ТОМУ 20 БАЛЛОВ!!!ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ПРОШУ!!!КТО РЕШИТ ТОМУ 20 БАЛЛОВ!!! 1)2x-9y=1

5x+2y=3 2)3x-4y=10 5x+2y=8

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

1)2x-9y=1
5x+2y=3 первое уравнение умножаем на -5, а второе на 2 и складываем друг с другом

-10х+45у=-5 

10х+4у=12

49у=7

у=7/49; у=1/7; 10х+4*1/7=12; 10х=11.7/7-4/7; 10х=11.3/7; х=80/7 :10; х=80/7*1/10=8/7

Ответ: х= 1.1/7 и у=1/7
 

2)3x-4y=10
5x+2y=8 второе уравнение умножаем на 2 и складываем с первым

3x-4y=10

10х+4у=16

13x=26

x=26/13, x=2, 3*2-4y=10, 6-4y=10, 4y=6-10, 4y=-4, y=-1

Ответ: х=2, у=-1