Розв'яжіть систему рівнянь x+y=2 3x-2y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Садуакасов Ниетхан.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{x+y=2} \ |\cdot 2 \atop {3x-2y=11}} \right. \\\\\\+\left \{ {{2x+2y=4} \atop {3x-2y=11}} \right. \\---------\\2x+2y+3x-2y=4+11\\\\5x=15\\\\x=3\\\\y=2-x=2-3=-1\\\\Otvet \ : \ (3 \ ; \ -1)

Отвечает Аветисян Карен.

Ответ:

(3;-1)

Объяснение:

из первого уравнения выражаем y:

y=2-x

Подставляем во второе

3x-2y=11

3x-2(2-x)=11

3x-4+2x=11

3x+2x=11+4

5x=15

x=15/5

x=3

y=2-x=2-3=-1