(5-х)2-(3х-2)*(2х+1)=х*(2-5х) решите уравнение плиз срочно заранее мерси


Ответы на вопрос

Отвечает Жумаш Мади.
(10 - 2х - 3х + 2) * (2х + 1) = 2х - 5х^2;
( - 5х + 12 ) * (2х + 1) = - 5х^2 + 2х;
-10х^2 - 5х + 24х + 12 = -5х^2 +2х;
-10х^2 + 19х + 12 = -5х^2 +2х;
-10х^2+5х^2 + 19х - 2х +12 = 0;
- 5х^2 + 17х + 12 = 0; (умножим на -1)
тогда:
5х^2 - 17 х - 12 = 0.
через D:
D= 17^2 + 4*60= 240+289=529;
x= 17 +- 23/10;
x1 = 4
x2= - 6/10 = - 3/5 = - 0,6
Ответ: - 0,6; 4