Вычислите наибольшее и наименьшее значения функции у=х^5/3 на отрезке [1;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.
Y=x^(5/2) 
Производная равна y' = (5/2) *x^(3/2)
x=0, функция растет на всей ОДЗ.
Значит наименьшее значение на отрезке [1;4] достигается в точке 1, а максимальное в точке 4.
Найдем их:
f(min)[1] = 1^(5/2) = 1
f(max)[4] = 4^(5/2) = 32

Отвечает Кобызев Паша.
Функция возрастает на области определения, поэтому наибольшее значение функции будет при х=4, а наименьшее при х=1
yнаим = 1/2=0,5
унаиб=16