Составить уравнения к задаче:три цеха за смену изготовили 869 деталей. Второй цех изготовил в три

раза больше,чем первый,а третий-на 139 деталей меньше,чем второй.Сколько деталей изготовил первый цех?

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.
1)Пускай 1 цех = х, тогда 2 цех = 3х, а 3 цех = х+139. Имеем уравнение
x+3x+x+139=869
x+3x+x=869-139
5x=730
x=730:5
x=146 (1 цех )
2) 146*3=438 ( 2 цех )
3) 166 + 139=285 ( 3 цех )