1. Как изменяется площадь поверхности и объем куба, если его ребро увеличить в два раза,в 3 раза,в

n раз? 2. Как изменяется сторона квадрата, если его площадь: а) уменьшится в 25 раз,в 100 раз; б) увеличится в 9 раз,в 64 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
1) площадь поверхности = 6  a^{2} , где a- размер стороны
 a^{3} это объём куба
в два раза получаем 6*  (2a)^{2}=6*4  a^{2} =24  a^{2} , то есть площадь поверхности изменилась в 4 раза
 (2a)^{3} =8  a^{3} , объём изменился в 8 раз
6*  (3a)^{2}=9 a^{2}  =54  a^{2} площадь поверхности увеличилась в 9 раз
 (3a)^{3} =27  a^{3} объём увеличился в 27 раз
6* (na)^{2}=6 n^{2}*a^{2} площадь поверхности увеличилась в   n^{2} раз
(na)^{3}= n^{3}* a^{3}  объём увеличился в   n^{3} раз
2)а) Площадь квадрата это   a^{2} получаем что сторона уменьшится в 5 и в 10 раз соответственно
б) та же схема то есть сторона увеличится в 3 и 8 раз соответственно