Решите уравнение (4x– 3)2 – (2x– 3) (2x + 3) – (12х–5) (х +1) = 116 .


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
(4x– 3)2 – (2x– 3) (2x + 3) – (12х–5) (х +1) = 116
16х
²-24х+9-(4x²-9)-(12x²-5x+12x-5)=116
16x²-24x+9-4x²+9-(12x²+7x-5)=116
12x²-24x+18-12x²-7x+5=116
-31x+23=116
-31x=93
x=-93/31
x=-3