Решите уравнение 5x-5(3-x)=x^2+10


Ответы на вопрос

Отвечает Канаев Артём.
5x-5(3-x)=x^2+10
5x -15+ 5x - x^2 -10= 0
-x^2+10x -25=0
D= 100 -4(-1)(-25)= 0, если D=0, то находим один корень
x= -10/(-2)= 5
Отвечает Гололобов Данил.
5х-5(3-х)=х^2+10
5х-15+5х=х^2+10
10х-15-10-х^2=0
-х^2+10х-25=0 / :(-1)
х^2-10х+25=0
применяем теорему Виетта
х1+х2=10      х1=5
х1*х2=25       х2=5
Ответ: х=5