задача: катер на реке прошел вниз по течению 16 км и вверх по течению 20 км скорость воды 2 км

узнать скорость катера если он вверх по реке прошел на 20 минут больше

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Олег.
Х - скорость катера
По течению х+2
Против течения х-2
 \frac{20}{x - 2}   - \frac{16}{x + 2}  =  \frac{1}{3}  \\ 20 \times 3 \times (x + 2) - 16 \times 3 \times (x - 2) = (x - 2)(x + 2) \\ 60x + 120 - 48x + 96 =  {x}^{2}  - 4 \\  {x}^{2}  - 12x - 220 = 0 \\ x1 =  - 10 \\ x2 = 22