Функция задана формулой y=2/3x найдите значение аргумента при котором значение функции равно -6


Ответы на вопрос

Отвечает Архиреева Наташа.
Y=2/3x
-6=2/3x
-18=2x
x=-9
Отвечает Янситова Карина.
y(x)=\frac{2}{3x}\\\\
-6=\frac{2}{3x}\\\\
\frac{-6}{1}=\frac{2}{3x}\\\\
3x=\frac{2*1}{-6}=-\frac{2}{2*3}=-\frac{1}{3}\\\\
3x=-\frac{1}{3}\\\\
x=-\frac{1}{3*3}=-\frac{1}{9}\\\\
----------------------\\\\
y(x)=\frac{2}{3}x\\\\
-6=\frac{2}{3}x\\\\
-6*\frac{3}{2}=\frac{2}{3}*\frac{3}{2}*x\\\\
-\frac{6*3}{2}=x\\\\
x=-\frac{2*3*3}{2}=-3*3=-9