Помогите составить 2 системы уравнений, одна из них будет решена методом подстановки, а другая

решена методом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Чапала Вика.
Если самые простые, то:
метод подстановки:
y=5x+6          y=5x+6                     y=5x+6                   y=5x+6
7x+8y=95       7x+8·(5x+6)=95        7x+40x+48=95        47x+48=95


y=5x+6               y=5x+6             y=5x+6               y=5·1+6      y=11
47x=95-48          47x=47             x=47÷47              x=1             x=1

Метод сложения: Первую строчку переписываем, а во второй строчке пишем сумму двух строчек. Опишу подробно:
2x+3y=6          2x+3y=6                      2x+3y=6       2·(-1)+3y=6    -2+3y=6      
4x-3y=0           4x+2x-3y+3y=0-6         6x=-6           x=-1                x=-1      

3y=6+2   3y=8          y=8/3
x=-1        x=-1           x=-1