Произведение двух последовательных натуральных чисел на 71 больше суммы. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Таня.
Меньшее-x
2-ое число :х+1
х(х+1)-71=х+(х+1)
х^2+х-71=2х+1
х^2+х+72=0
через дискриминант найдем корни ур-я: 9 и -8
-8 - не натуральное число, значит подходит только 9
второе число равняется 9+1=10
Ответ: 9; 10.