Решите уравнение √1-5х=7+х (левая часть полностью под корнем)


Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.
1-5х>=0  x<=1/5
7+x>=0
x>=-7
ОДЗ   [-7;1/5]
возведем в квадрат левую и правую часть
1-5х=49+х^2+14x
x^2+19x+48=0
x=-3 и х=-16 (теорема Виета)
ОДЗ удовлетворяет один корень х=-3