Помогите решить плииииз 4 уравнения...1) ^4x-7=3( левая часть под корнем)2) ^x^2- 10x +1=5 (левая

часть под корнем)3) ^x^2 -3x=^2x-4 (обе части под корнем) 4) ^x^2 -3x= x+3( левая чать под корнем)

Ответы на вопрос

Отвечает Кёниг Валентин.

1) ввозводим все в квадрат чтобы освободиться от корня
4x-7=9
переносим в левую часть с противоположным знаком переменную без х
4х=9+7
4х=16
делим обе части на 4
х=4



2) возвожим все в квадрат
х^2-10x+1=25
переносим 25 в противоположную часть с минусом и решаем как квадратное уравнение через дискриминант
D=b^2 - 4ac=(-10)^2 - 4*1*(-24)=100+96=196
x1=(-b+sqrD)/2a= (10 + 14) /2 = 12
x2= (-b-sqrD)/2a= (10 +-14) /2 = -2



3) возволим в квадрат и избавляемся от корня
переносим все в левую часть с противоположным знаком и находим подобные члены
x^2-5x+4=0
D=9
x1=4
x2=1



4)возводим в квадрат обечасти с права расскрываем как квадрат суммы
и переносим в левую часть с противоположным знаком ищем подобные члены
x^2-3x=x^2+6x+9
x^2-3x-x^2-6x-9=0
-9x-9=0
-9x=9
x=-1