Вынесите общий множитель за скобки 42a^2+16a 8x^4-24x^2 12a^5-18a^7 36a^4b-12ab^4 -11x^2y^2+22xy

-12a^3b^3+6ab

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

42а^2+16a= 2a(21a+8)

8x^4-24x^2 = 8x^2(x^2-3)

12a^5-18a^7= 6a^5(2-3a^2)

36a^4b-12ab^4= 12ab(3a^3-b^3)

-11x^2y^2+22xy= -11xy(xy-2)

-12a^3b^3+6ab=-6ab(2a^2b^2-1)

Отвечает Смирнов Евгений.

1)42a {}^{2}  + 16a \\ 2a \times (21a + 8) \\  \\ 2)8x {}^{4}  - 24x {}^{2}  \\ 8x {}^{2}  \times (x {}^{2}  - 3)  \\  \\   3)12a {}^{5}  - 18a {}^{7}  \\ 6a {}^{5}  \times (2 - 3a {}^{2} ) \\  \\ 4)36a {}^{4} b - 12ab {}^{4 }  \\ 12ab \times (3a {}^{3}  - b {}^{3} ) \\  \\ 5) - 11x {}^{2} y {}^{2}  + 22xy \\  - 11xy \times (xy - 2) \\  \\ 6) - 12a {}^{3} b {}^{3}  + 6ab \\  - 6ab \times (2a {}^{2} b {}^{2}  - 1)