Помогитее пж. Найдите область определения функции 1) y= 1/sin2x 2) y = 1/cosx/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ивонина Полина.

1) Область определения функции sinx, а также sin2x это множество R всех действительных чисел. Но в нашем случае sin2x стоит в знаменателе, а на 0 делить нельзя. Значит из множества R надо исключить все значения 2x при которых sin2x =0, а это значения аргумента 2x = 180n n - все целые числа положительные и отрицательные, включая 0. Таким образом, область определения функции это множество R за исключением значений x = 90n Примечание : значения x даны в градусах. Чтобы перевести в pi, помните, что pi=180° 2) Решение аналогично предыдущей задаче. Разница в том, что cosx принимает значение 0 при x = 90+180n, а cosx/2 принимает значения 0 при x=45+90n. Значит область определения функции это множество R за исключением значений         x = 45+90n  Извини, Дима, за предыдущие ответы. Торопился на совещание.