Петя тратит 1/3 своего времени на игру в футбол, 1/5 — на учебу в школе, 1/6 — на просмотр

кинофильмов, 1/7 — на решение олимпиадных задач, и 1/3 — на сон. Можно ли так жить?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Севиль.
Здравствуйте!
Давайте сходим всё дроби:
 \frac{1}{3}  +  \frac{1}{5}  +  \frac{1}{6}  +  \frac{1}{7}  +  \frac{1}{3}  =  \frac{20}{30}  +  \frac{6}{30}  +  \frac{5}{30}  +  \frac{1}{7}  =  \frac{31}{30}  +  \frac{1}{7}
Дальше сложение производить не нужно. У нас уже получилась неправильная дробь (числитель больше знаменателя или равен ему). А это значит, что в сутках (возьмем, к примеру, их) 24 часа, а он проводит больше.

ОТВЕТ: нет, так жить нельзя.