Велосипедисты проехали за три дня 337.5 км. во второй день они проехали 75% от расстояния,

пройденного в первый день, а в третий день 2/3 от расстояния пройденного во второй день. сколько км велосипедисты проехали во второй день? решите пожалуйста по действиям. ничего в задачах не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.
Х+0,75х+0,75х*2/3=337,5 (км.)                                                                                     1,75х+3/4х*2/3=337,5                                                                                                3/4+1/2=4/9=2,25х=3375                    х=337,5:2,25                                                   х=150 км.- проехали в 1    день                                                                                  150х0,75=112,5(км.)-проехали во 2 день                                                       112,5*2/3=75(км.)-проехали в 3 день                                                                                              
Отвечает Чёрный Ярик.
Пусть расстояние, которое они проехали в 1 день, будет х.
Тогда расстояние, которое они проехали во 2 день, будет 0,75х. (Находим 75% от числа х. Для этого нужно перевести проценты в дробь (75%=0,75) и найти дробь от числа).
Тогда расстояние, которое они проехали в 3 день, будет (2/3)*0,75х.
Составим уравнение х+0,75х+(2/3)*0,75х=337,5 (складываем расстояние, которое они проехали в 1, 2 и 3 дни)
х+0,75х+(2/3)*(3/4)х=337,5
х+0,75х+(2/4)х=337,5
х+(3/4)х+(2/4)х=337,5
9/4х=337,5
х=337,5:(9/4)
х=(337,5*4):9
х=105
Тогда расстояние, которое они проехали во 2 день будет 0,75*105=112,5